Калькулятор антифриза: из кг в литры и обратно

Калькулятор для любых антифризов

введите значение, чтобы узнать объем антифриза

введите значение от 1 до 1,300 или оставьте значение по умолчанию

введите значение, чтобы узнать массу антифриза

Некоторые производители антифриза указывают только массу антифриза в кг, что крайне неудобно, ведь при техническом обслуживании и следовательно при покупке антифриза оперируют литрами.

Предлагаем воспользоваться нашим онлайн-калькулятором. Плотность см. в спецификации на ваш антифриз.

Калькулятор для антифризов PEAK

введите значение,
чтобы узнать объем антифриза

выберите антифриз
из списка

введите значение,
чтобы узнать массу антифриза

Вычислить соотношение массы к объему — частая операция при комплектации фуры или при обслуживании промышленного оборудования. Специально для наших клиентов мы разработали калькулятор для быстрого расчета массы и объема для всех антифризов / теплоносителей из линейки PEAK.

Для расчета массы или объема выберите продукт из списка в поле «Плотность» (по умолчанию выбран концентрат PEAK Antifreeze).

Формула расчета

Для калькуляции объема используется простая формула, которая справедлива для любых жидкостей, и для антифриза в частности: Объем = Масса / Плотность.

Если неизвестна масса: Масса = Объем * Плотность.

Подробнее о плотности

А вот точно измерить плотность, зная массу и объем, невозможно.

Плотность зависит от марки антифриза. Прежде всего на плотность влияет концентрация. Незначительно влияют на плотность присадки, краситель, жесткость воды. А еще плотность изменяется в зависимости от температуры жидкости и давления.

В калькуляторе для антифризов PEAK мы используем среднее значение плотности, измеренное при испытаниях в лаборатории при заданной температуре. Например, концентрат зеленого антифриза PEAK Antifreeze имеет плотность от 1,115 до 1,130 г/см³ при температуре 20 °С. Значит среднее значение = 1,122 г/см³. При такой плотности 1 кг = 0,891 л (почти 0,9 л).

Важно использовать правильное значение плотности. Например, у теплоносителя Thermal Charge GX в концентрации 35% плотность составляет 1,040 г/см³. В этом случае 1 кг = 0,962 л. Сравните с 0,9 л из предыдущего примера: разница заметная, особенно когда речь идет о больших объемах.

Соотношение массы к объему зависит от плотности
Обычно плотность измеряют в г/см³ (например, 1,122) либо кг/м³ (1122).

Измерение плотности с помощью ареометра

В интернете часто встречаются статьи, в которых измеряют плотность антифриза с помощью ареометра, чтобы выяснить его низкотемпературные свойства. Это дилетантский подход! Ареометр измеряет косвенный показатель — плотность, а не температуру. Даже качественный ареометр не подходит для точных вычислений и дает погрешность 5–10 °С. Чтобы точно вычислить температуру начала кристаллизации и температуру замерзания антифриза требуются замеры в лабораторных условиях, при которых жидкость постепенно охлаждают.

Подробнее о массе

Единица измерения массы (кг) всем знакома с детства, однако мы часто пользуемся словами «вес», «весит» как синонимами для «массы». В разговорной речи это нормально и путаницы не вызывает. Однако с точки зрения физики вес — это сила, с которой тело действует на опору. Вес измеряется в Ньютонах, а масса — в граммах.

При организации перевозок следует учитывать также вес упаковки. Как правило, производители антифриза указывают на упаковке только вес продукта: массу НЕТТО.

Подробнее про объем

Эта единица измерения также в представлении не нуждается, но есть важный нюанс, который важно учитывать при разбавлении больших объемов антифриза. Для концентратов производители указывают пропорции разбавления, при которых достигается устойчивость к тем или иным отрицательным температурам. Например, «разбавьте концентрат в пропорции 1:1». Но такая пропорция может указывать как на массу, так и на объем вещества, и мы снова возвращаемся к путанице между л и кг...

PEAK на всех этикетках с концентратом антифриза / теплоносителя указывает объемную пропорцию разбавления, где первая цифра — объем концентра, а вторая — объем воды:

Маркетинговый трюк с температурой кипения

Как следует из этикетки, температура кипения зависит от концентрации (а значит от плотности вещества) и от давления в системе охлаждения. Чем выше давление — тем выше температура кипения, которая плюс-минус одинакова для антифризов любой марки.

Некоторые производители указывают для своих антифризов необычно высокую температуру кипения — это ни о чем не говорит. Подобно тому, как плотность изменяется в зависимости от температуры, так и точка кипения возрастает с ростом давления. Поэтому добросовестные производители в своих аннотациях отмечают, при каком давлении измерена температура кипения (мы на этикетках указываем типичное давление).

почему некоторые производители указывают только массу?

Отсутствие объема на упаковке антифриза или в прайс-листе — это недоработка со стороны производителя. Это еще один маркетинговый трюк либо элементарный недосмотр со стороны производителя.

В среднем, 900 мл антифриза весят 1 кг. Некоторые производители, особенно в массовом сегменте дешевых жидкостей, специально оперируют килограммами, чтобы «не довесить» те 100 грамм, которые потребитель (машинально или по незнанию) спутает с литрами.

Допустим, Петрович решил полностью слить старый антифриз и залить новый. Его автомобилю требуется 8 л охлаждающей жидкости. В магазине на полке ему встретились две канистры, на глазок — одинаковые по объему. На одной, которая чуть дешевле, мелкими буквами на обороте написано «4 КГ». На другой упаковке, которая чуть дороже, написано «4 Л». Петрович берёт 2 канистры 4-килограммового антифриза, т.к. смотрит на ценники, а не этикетки.

В итоге, производитель «килограммового» антифриза выигрывает дважды: сначала «недолив» позволяет ему снизить цену по сравнению с конкурентами, а затем покупатели становятся «заложниками» выбранного антифриза. Ведь придётся вернуться в магазин за недостающим объемом. Будет хорошо, если «килограммовый» производитель выпускает также баночки 1 кг. Если нет — продавец-консультант вручит Петровичу ещё 4 килограмма со словами «это про запас, на долив». И будет прав: среди самых дешевых антифризов часто встречаются метанольные подделки, склонные к испарению.

Другая причина, по которой указаны килограммы, характерна для рынка теплоносителей. Допустим, вы приобрели 1 000 л теплоносителя, в контур отопления требуется добавить 600 л, но «мензурки» на 600 л под рукой, естественно, нету. Для таких целей используют весы и другие емкости поменьше, предварительно рассчитав, сколько кг теплоносителя требуется добавить в систему. Даже при изготовлении антифриза его компоненты отмеряют на весах: ведь масса не изменяется, тогда как антифриз может расширяться и сужаться в объеме в зависимости от давления и температуры. Поэтому, привыкнув оперировать массой и не ориентируясь в специфике рынка, некоторые производители могут не указать литраж.

Отдельно стоит сказать об антифризах из Америки: исторически они поставляются в пинтах, квартах, галлонах, баррелях, отсюда и необычные цифры в литрах. Например, мы используем фирменные американские канистры 1 галлон / 3,78 литра.

Чтобы избежать любых недоразумений, на этикетках всех антифризов PEAK указаны и масса, и объем. Если на упаковке 2 этикетки — мы указываем массу и объем дважды, на лицевой стороне и обороте. Рекомендуем всем добросовестным производителям антифриза указывать объем антифриза, а потребителям внимательнее относиться к выбору!

Мы указываем массу и литраж на всех этикетках антифризов и теплоносителей PEAK

Надпись на обороте

Надпись на лице

Производим антифризы в литрах, килограммах, галлонах, канистрах, бочках в нужной для клиента концентрации

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности