Итоги команды Вираж на Дакар-2015

По завершению ралли марафона «Дакар-2015» можно сделать выводы, что эти экстремальные гонки под силу далеко не всем. Труднопроходимая трасса и нещадное солнце Южно-американского континента на протяжении двух недель испытывали на прочность как технику, так и самих спортсменов. Кому-то такие условия пришлись совсем не по плечу: из 406 стартовавших участников далеко не все смогли завершить гонку.

Впервые в истории «Дакар» в зачете грузовиков была представлена Белгородская область: команда «Вираж» соревновалась на большегрузном автомобиле MAN. Экипаж Максима Кирпилева/Артема Шевелева/Павла Ушакова с боевой готовностью принял вызов на преодоление 9000 км дикой трассы. Однако, лишь на первых трех этапах трасса была приветлива к спортсменам. Четвертый этап давался им с большим трудом.

Первым препятствием стало то, что команду запустили на старт лишь под вечер. До наступления темноты «Вираж» успел пройти 100 км из 174 км. Однако, двигаться дальше по опасным песчаным барханам означало бы подвергать большому риску технику и экипаж. Командой было принято непростое, но бескомпромиссное решение – переночевать прямо на трассе и продолжить путь на рассвете. Но следующий день принес белгородцам еще более опасное испытание: до завершения этапа оставалось буквально 20 км, когда «Вираж» попал в песчаную воронку, из которой пришлось выбираться около трех часов.

В результате, экипаж не уложился в норматив времени. Согласно правилам марафона, опоздание даже на 5 минут к началу нового этапа означает исключение из соревнований. Оставшиеся 8 дней ралли команда «Вираж» продолжала свой путь, но уже по асфальту по маршруту сопровождения.

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности